REGULATION Z

док.
сокр. Reg. Z банк., амер. правило "Z"* (распоряжение Совета управляющих Федеральной резервной системы, направленное на защиту интересов заемщиков; базируется на требованиях закона "О достоверности информации в кредитовании"; требует предоставления полной и достоверной информации клиенту об условия кредита, в частности о годовой процентной ставке; устанавливает предельные периоды рассмотрения жалоб клиентов на неточности в выписках по некоторым видам кредитных счетов; требует давать разбивку по операциям в выписках по открытым кредитам; содержит ряд требований к рекламе кредитных услуг)
See:
Federal Reserve System, Federal Reserve Board, Truth in Lending Act, annual percentage rate, open-end credit

* * *
"правило Зед" (США): распоряжение Совета управляющих ФРС, требующее, в соответствии с Truth in Lending Act (см.), чтобы любой клиент, обращающийся за потребительским кредитом, получал полную и достоверную информацию о его стоимости; в частности, требуется: разъяснять полную стоимость кредита в виде годовой процентной ставки и абсолютной суммы, давать разбивку операций на выписке по счету, отвечать на жалобы клиентов в установленные сроки, информировать клиента обо всех правах; также устанавливаются некоторые правила для рекламы;см. Consumer Credit Protection Act.
* * *
правило Z

Смотреть больше слов в «Англо-русском экономическом словаре»

REGULATIONS →← REGULATION Y

Смотреть что такое REGULATION Z в других словарях:

REGULATION Z

Regulation Z: translationA specific Federal Reserve Board regulation that requires debt lenders to disclose all the specifics of a given loan. This was... смотреть

REGULATION Z

Regulation Z: translation See annual percentage rate, rescission and Truth-in-Lending Act. American Banker Glossary

T: 176